Какой объём водорода выделится при взаимодействии 42 грамма ортофосфорной кислоты с натрием

Срочно пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Уракчиева Алина.

Дано:

m(H3PO4)=42г

Найти:

V(H2)-?

Решение:

2H3PO4+3Na=Na3PO4+3H2

n(H3PO4)=m/M=42г:98г/моль=0,43 моль

M(H3PO4)=1*3+31+16*4= 98г/моль

n(H3PO4)=n(H2)=0,645 моль

V(H2)= n*Vm= 0,645 моль*22,4 л/моль=14,45 л

Ответ: V(H2)=14,45 л