Определите тип реакции по описанию, приведите по два примера каждой реакции. 1. В реакцию вступает

одно простое и одно сложное вещество. 2. Образуется одно сложное вещество. 3. Образуются два сложных вещества. 4. Вступают два или несколько простых или сложных веществ. 5. Вступает только одно сложное вещество. 6. Одно из двух образовавшихся веществ - простое. 7. Образуется несколько простых или сложных веществ. 8. Вступают два сложных вещества.

Ответы на вопрос

Отвечает Зтелеуов Адилет.

Ответ:

1. В реакцию вступает одно простое и одно сложное вещество.

Тип:  замещение

CuCl₂ + Mg = MgCl₂ + Cu

2K + 2HCl = 2KCl + H₂

тип: Соединение

C + CO₂ = 2CO

CO + Cl₂ = COCl₂

2. Образуется одно сложное вещество.

Тип:  соединение

CaO + CO₂ = CaCO₃

2H₂ + O₂ = 2H₂O

3. Образуются два сложных вещества.

Тип:  обмен

KOH + HCl = KCl + H₂O

AgNO₃ + KCl = KNO₃ + AgCl

4. Вступают два или несколько простых или сложных веществ.

Тип:  соединение

2NO + O₂ = 2NO₂

2CO + O₂ = 2CO₂

2Zn + O₂ = 2ZnO

CaO + H₂O = Ca(OH)₂

5. Вступает только одно сложное вещество.

Тип: разложение

CaCO₃ = CaO + CO₂

Cu(OH)₂ = CuO + H₂O

6. Одно из двух образовавшихся веществ - простое.

замещение

2WO₃ + H₂ = 2W + 3H₂O

2K +2H₂O = 2KOH + H₂

7. Образуется несколько простых или сложных веществ.

Тип: разложение

2KMnO₄ = K₂MnO₄ + MnO₂ + O₂

2H₂O₂ = 2H₂ + O₂

8. Вступают два сложных вещества.

Тип:  обмен

2NaOH + H₂SO₄ = Na₂SO₄ + 2H₂O

ZnCl₂ + 2KOH = Zn(OH)₂ + 2KCl