ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ХИМИЯ 8 КЛАСС К 80г 50% раствора нитрата серебра прилили 150 г 12% раствора

нитрата серебра. Найти : массовую долю серебра в получившемся раствора ​

Ответы на вопрос

Отвечает Цыганков Женя.

Ответ:

m(ppa)=80+150=230 г

m(Ag)=80×0,5=40г

m(Ag)=150×0,12=18г

m(Agобщ.)=40+18=58г

w(Ag)=58:230≈0,2521=25,21%