Карбон ( II ) оксид объемом 6 л окислили кислородом объемом 2 л.Определите объем углекислого газа,

который при этом образовался.

Ответы на вопрос

Отвечает Артеева Дарина.

2CO + O2 = 2CO2

V(CO) = 6л

V(O2) = 2л

n(CO) = V/V(молярный) = 0,2678571 моль

n(O2) = V/V(молярный) = 0,0892857 моль

Кислород в недостатке, по нему и считаем:

n(CO2) = 2n(O2) = 0,1785714 моль

V(CO2) = n*V(молярный) = 4 л

Ответ: 4л

Отвечает Шайгарданова Камилия.

Ответ:

V(CO2) = 4 л.

Объяснение:

2CO + O2 = 2CO2
n(CO) = 6 / 22,4 = 0,268 моль.
n(O2) = 2 / 22,4 = 0,0893 моль.
Считаем по O2 , т.к. он в недостатке. ==>
n(CO2) = 2n(O2) = 0,0893 * 2 = 0,1786 моль.
V(CO2) = 0,1786 * 22,4 = 4 л.