Обчисліть масу 13,44 л сульфур (IV) оксиду​


Ответы на вопрос

Отвечает Соловьёва Настя.
Дано:

V(SO2)=13,44л
Знайти:
m(SO2)-?
Розв’язання
n=V/Vm
Vm= 22,4 л/моль
n(SO2)= 13,44/22,4=0,6 моль
n=m/M
M(SO2)=32+32=64 г/моль
m(SO2)=n*M=0,6*64=38,4 г
Відповідь : m(SO2)=38,4 г