Алкен масою 0,7 г прореагував з бромною водою масою 40 г з масовою часткою брому 4 % без залишку.

Знайдіть формулу утвореної сполуки.​

Ответы на вопрос

Отвечает Чиркова Ульяна.

Ответ:

C5H1O

Объяснение:

Алкены реагируют с бромом в молярном отношении 1 к 1, то есть если было 1 моль брома - было и алкена 1 моль.

n(Br2)=(40*0.04)/160=0,01 моль

M(CnH2n)=0.7/0.01=70 г/моль

12n+2n=70

14n=70

n=5

C5H1O