сколько миллилитров раствора с массовой долей соляной кислоты 36% необходимо для взаимодействия 0,1

моль перманата калия? какой объем хлора выделиться при этом?​

Ответы на вопрос

Отвечает Панченко Даниил.

Ответ:

16HCl + 2KMnO4 = 2MnCl2 + 5Cl2 + 2KCl + 8H2O

n(HCl)=(16/2)n(KMnO4)  n(Cl2)=(5/2)n(KMnO4)

n(Cl2)=0.1*2.5=0.25 моль V(Cl2)=0.25*22.4=5,6 литров

n(HCl)=0.1*8=0.8 моль

m(HCl)=0.8*36.5=29.2 грамм

V(HCl)=29.2/(0.36*1.178)=68,85 мл

Плотность 36% соляной кислоты 1,178 г/мл