Вычисли химическое количество оксида алюминия Al, O3, в котором содержится 90,3 - 1023 атомов

алюминия. Вычисляй с точностью до сотых. В ответе запиши число. Например: 4,25. Ответ. n( Al2O3) = МОЛЬ. Ответить!​

Ответы на вопрос

Отвечает Позяев Степан.

Ответ:

Дано:

N (Al) = 60,2 · 10²³ атомов.

Найти:

n (Al₂O₃) — ?

Решение:

1. Найдём количество вещества Al. По формуле: n = N ÷ Nₐ; где: n - количество вещества (моль), N - число атомов, Nₐ - число Авогадро, постоянная величина, равная 6,02 × 10²³ атомов/моль.

n (Al) = 60,2 × 10²³ атомов ÷ 6,02 × 10²³ атомов/моль = 10 (моль).

2. В оксиде алюминия Al₂O₃ мы видим, что содержится 2 атома алюминия.

Соответственно, если взять 1 моль Al₂O₃, в нём будет содержаться 2 моль Al.

А мы получили 10 моль атомов алюминия.

Сделаем пропорцию:

1 моль Al₂O₃ — 2 моль Al

x моль Al₂O₃ — 10 моль Al

x = 5 (моль).

Ответ: 5 моль.