Дано: m(SO2)=640г. Знайти: V(SO2)-? помогите


Ответы на вопрос

Отвечает Игизбаев Миша.
N=m/M
M(SO2)= 64 г/моль
n(SO2)= 640/64=10 моль
n=V/Vm
V(SO2)=10 моль*22,4 л/моль=224 л
Отвечает Сайдалин Бекарыс.

1) n(SO2)=m/M= 640г/ 64 г/моль=10  моль

(М- молярная масса, иными словами, если мы знаем формулу вещества (SO2 например) то мы всегда можем найти мол. массу. По таблице Менделеева смотрим сколько весит каждое вещество. Сера весит 32 г/моль, кислород 16 - но в формуле sO2, поэтому мы умножаем 16*2=32. А разные элементы мы складываем: 32+32= 64 г/моль)

2) V=Vm*n=22,4л/моль * 10 моль = 224 л

( Vm - постоянная величина, равная 22,4  л/моль)

ОТВЕТ: 224Л