ХИМИКИ ПОМОГИТЕ ДАЮ 100 БАЛЛОВ Смесь карбонатов кальция и натрия массой 10,54 грамма при действии

соляной кислоты образовала 2,24 л CO2(н.у). Определите массу каждого из веществ в исходной смеси.

Ответы на вопрос

Отвечает Курмет Айару.

Ответ:

m(Na2CO3)=9.54 грамма

m(CaCO3)=10.54-9.54=1 грамм

Объяснение:

CaCO3 + 2HCl = CaCl2 + CO2 + H2O

Na2CO3 + 2HCl = 2NaCl + H2O + CO2

n(Реагента)=n(CO2) - для каждого соответственно

n(CO2)=2.24/22.4=0.1 моль

Принимаем компонент смеси (Na2CO3) за X и составляем уравнение

((10.54-X)/100)+X/106=0.1 => 9.54 грамма

m(Na2CO3)=9.54 грамма

m(CaCO3)=10.54-9.54=1 грамм