Газ масою 4 г. за н. у займає об'єм 5,6л. Яку молярну масу має цей газ? ​Помогите пожалуйста!


Ответы на вопрос

Отвечает Милкович Аня.

Ответ:

16г/моль

Объяснение:

Дано : m(газа) = 4 г.

V(газа) = 5,6 л (при нормальных условиях).

Найти : M(газа) = ?

Решение :

\sf n = \frac{m}{M} = \frac{V}{V_m} \Leftrightarrow \boxed{\sf M = \frac{m*V_m}{V}}n=

M

m

=

V

m

V

M=

V

m∗V

m

(Vₘ = 22,4 л/моль при нормальных условиях).

M(газа) = (m(газа)*Vₘ) : V(газа) = (4 г*22,4 л/моль) : 5,6 л = 16 г/моль.

Ответ : 16 г/моль.