Написать реакции взаимодействия углекислого газа со щелочью, карбонатом натрия, оксидом натрия,

водой. Помогите пожалуйста)

Ответы на вопрос

Отвечает Зайцева Лада.

Щелочь:

CO2 + 2NaOH = Na2CO3 + H2O

Карбонат Натрия:

Na2CO3 + CO2 = 2NaHCO

Оксид Натрия:

Na2O + CO2 = Na2CO3

Вода:

CO2 + H2O = H2CO3