H3PO4 W(H)? W(D)?W(O)?


Ответы на вопрос

Отвечает Llorens Natasha.

Ответ:

Mr(H3PO4)=3*1+31+16*4=98

w(H)=3*1/98*100%≈0,0306*100%=3,06%

w(P)=31/98≈0,3163*100%=31,63%

w(O)=4*16/98≈0,6531*100%=65,31%

Объяснение:

Формула массовой доли w=n•Ar(хим. эл.)/Mr(соед.)*100% (лучше всё округлить, так удобней и будет правильно)