При разложении 17г перекиси водорода вылелился кислород, который полностью прореагировал с серой, с

образованием оксида серы (IV). Рассчитайте массу оксида серы (IV).[2]СРОЧНО!!! ДАЮ 30 БАЛЛОВ​

Ответы на вопрос

Отвечает Романова Софья.

Дано:

m H2O2 = 17 грамм

2H2O2 = 2H2O + O2

S + O2 = SO2

Решение:

n H2O2 = 17 / 34 = 0,5 моль

n O2 = 0,5 / 2 * 1 = 0,25 моль

n SO2 = 0,25 * 1 / 1 = 0,25 моль

m SO2 = 64 * 0.25 = 16 грамм