Предельный двухатомный спирт содержит 42% кислорода. Найти формулу спирта.


Ответы на вопрос

Отвечает Ямщикова Лиза.

Ответ:

C3H8O2

Объяснение:

M(СnH2n+2-2(OH)2)=(16*2)/0.42=76

12n+2n+2-2+34=76

14n=42

n=3

C3H6(OH)2 - пропандиол сокращенно - C3H8O2