№1 Предельный одноатомный спирт вступила реакцию этерификации с 2 -аминоэтановой кислотой. В

полученном сложном эфире массовая доля азота равна 15.73%. Определить формулу спирта. Составить уравнение реакции этерификации. №2 Первичный Амин образует с бромоводородом соль, массовая доля брома в которой составляет 71.4%. Определить формулу амина, назвать. №3 При взаимодействии 11.4 г двухатомного предельного спирта с бромоводородом получено дигалогенопроизводное массой 30.3 г. Определить формулу спирта. №4 При окислении альдегида m=8.6 г аммиачным раствором Ag2O выделилось серебро m=21.6 г. Определить химическую формулу альдегида, привести его изомеры, назвать. №5 Определить молекулярную формулу алкена, если на полное сгорание о.5 моль этого вещества затрачено 50.4 л кислорода (н.у)?

Ответы на вопрос

Отвечает Белецкая Ангелина.

Рассчитываю на лучшее решение, задачки гемморойные)))

№1

CnH2n+1OH + NH2 - CH2 - COOH = C2H2NH2OOCnH2n+1 + H2O

- Рассчитаем молекулярную массу вещества - 14n + 74

- Через азот выведем n:

w = Ar(N)/Mr

0,1573 = 14/14n + 74

2.2022n + 11.7975 = 14

2.2022n = 2.2025

n = 1 - спирт - CH3OH - метанол

CH3OH + NH2 - CH2 - COOH = NH2 - CH2 - COOCH3 - метиловый эфир \betaаминоуксусной кислоты

 

№2

CnH2n+1NH2 + HBr = [CnH2n+1NH3]Br

- Молекулярная масса получившеся соли - 14n + 98

- Через бром выведем n:

0.714 = 80/14n+98

10n + 70 = 80

10n = 10

n = 1

CH3NH2 + HBr = [CH3NH3]Br

 

№3

CnH2n(OH)2 + 2HBr = CnH2nBr2 + 2H2O

- По уравнению реакции:

n(спирта) = n(галогенпроизводного):

- Составляем уравнение количества вещества спирта и галогенпроизводного:

\frac{11.4}{14n + 34} = \frac{30.3}{14n + 180}

- Получаем и решаем уравнение:

159.6n + 2052 = 424.2n + 1030.2

264.6n = 1021.8

n = 4

C4H8(OH)2 - бутандиол, бутиленгликоль

 

№4

CnH2nO + Ag2O = CnH2nO2 + 2Ag

- По уравнению реакции:
n(CnH2nO) = 0.5n(Ag)

- Количество вещества серебра:

n(Ag) = m/M = 21,6г/108г/моль = 0,2моль

n(CnH2nO) = 0,1 моль

- Молярная масса альдегида: 14n + 16

- Количество вещества:

\frac{8.6}{14n + 16} = 0.1

1.4n + 1.6 = 8.6

1.4n = 7

n = 5

Альдегид - C5H10O

Изомеры:

CH3 - CH2 - CH2 - CH2 - COH

 

 

CH3 - CH2 - CH - COH

                          |

                       CH3 - 2метилбутаналь

 

 

 

CH3 - CH - CH2 - COH

              |

           CH3 - 3 метилбутаналь

 

 

          CH3

             |

CH3 - C - COH

             |

          CH3 - 2,2 диметилпропаналь

 

№5

CnH2n + O2 = CO2 + H2O

- Рассчитаем количество вещества кислорода:

n(O2) = V/Vm = 50,4л/22,4л/моль =  2,25моль

- Найдем отношение n(O2):n(CnH2n) = 2,25моль/0,5моль = 4,5 - значит кислорода в 4,56раза больше, значит в правой части ур - я 9 кислородов

CnH2n + 4.5O2 = 3CO2 + 3H2O

C3H6 + 4.5O2 = 3CO2 + 3H2O

пропен