1. Сколько граммов оксида алюминия образуется при реакции алюминия с 6 моль кислорода? 2. Сколько

дм^3 кислорода должно прореагировать с кальцием, чтобы образовалось 4,8 моль оксида кальция? 3. Сколько граммов железа прореагировало с 106,5 г хлора, если образовался хлорид железа (III)? 4. Сколько дм^3 хлора прореагировало с водородом, если образовалось 160,6 г хлористого водорода? 5. Сколько граммов воды и сколько дм^3 диоксида углерода образовалось при сжигании 190 г метана? СH4 + 2 02 → CO2 + 2 H20​

Ответы на вопрос

Отвечает Голубев Артём.

Ответ:

1)4Al+3O2=2Al2O3

n (Al2O3)=(6×2)/3=4моль

m=M×n

m=102×4=408gm