Определите массовую долю раствора сульфата меди(СuSO4), если в 80г воды растворили 45г CuSO4


Ответы на вопрос

Отвечает Камнева Антонина.

Ответ:

0,36

Объяснение:

m(H₂O)=80 г

m(CuSO₄)=45 г

масса раствора:

m=m(H₂O)+m(CuSO₄)

массовая доля соли в растворе:

w=m(CuSO₄)/m

w=m(CuSO₄)/(m(H₂O)+m(CuSO₄))

w=45/(80+45)=0,36 (36%)