Определите количество молекул, которое содержится в 10,2 грамма фосфина. Срочно нужна помощь 8

класс

Ответы на вопрос

Отвечает Абдусалимов Юсуф.

Ответ:

а) Для начала найдём молярную массу(PH3)=31*1+1*3=34г\моль;

Теперь найдём кол-во вещества(РН3)=6,8:34=0,2 моль;

б)Число моекул(РН3)=0,,2*6*10 в 23 степени=1,2*10 в 23 степени

в)Для начала находим кол-во вещества(РН3)=1,2*10 в 23 степени:6*10 в 23 степени=0,2 моль;

Теперь найдём молярную массу(N2)=14*2=28г\моль;

Находим массу(N2)=0,2*2,8=5,6г

Для справки!

Формулы для:

1задача:

n=m\M

2 задача:

N=n*Na

3 задача:

n=N\Na

m=n*M

Объяснение: