Дано V(C2H2)=50л знайти V(O2)?


Ответы на вопрос

Отвечает Волинець Марина.

2С2Н2+5О2=2Н2О+4СО2.

n(С2Н2)=50л:22.4=2.2 моль.

n(О2)=2.2*5/2=5.5 моль.

V(О2)=5.5*22.4=123.2 л.

Ответ: 123.2 л.