1) Составить формулы для веществ - сульфат натрия, фосфат калия, карбонат цинка, нитрат бария,

хлорид железа (III), силикат натрия, сульфит лития, гидроксид алюминия. 2) Задача: К 200г 40%-ного раствора уксусной кислоты долили 300 мл воды. Каково процентное содержание уксусной кислоты во вновь полученном растворе?

Ответы на вопрос

Отвечает Селиванчик Ангелина.
1) Na2SO4
K3PO4
ZnCO3
Ba(NO3)2
FeCl3
Na2SiO3
LiSO3
Al(OH)3
2) mр.в = 200 * 0,4 = 80 г
т.к. плотность воды = 1 г/мл, то масса воды = 300 г
mр-ра2 = 200 + 300 = 500 г
ω=  \frac{80}{500} = 0, 16; 16%
Ответ: ωуксусной кислоты = 16%