Помогите пожалуйста с Химией. Определи, сколько тринитрата глицерина может образоваться из 55,2 г

глицерина? Должно получиться 136 г, помогите разобраться как решить.

Ответы на вопрос

Отвечает Филатова Алина.

1)n(глицерин)=m(глицерин)/Mr(глицерин)=55,2/92=0,6моль
2)по пропорции находим n(тринитроглицерина)
1———————1
0,6моль——n(тринитроглицерина)
n(тринитроглицерина)=0,6моль
m(тринитроглицерина)=0,6*227=136,2г

Отвечает Шарипов Раян.

Дано:
m(гл) = 55,2 г
Найти: 
m(тринитрогл)=?
М(гл)=92 г/моль
n(гл) = 55,2 г/92 г/моль = 0,6 моль
М(тринитрогл)=227 г/моль
Из УХР следует, что n(гл) = n(тринитрогл) = 0,6 моль
m(тринитрогл) = n*M = 0,6 моль*227 г/моль = 136,2 г
Ответ: 136,2 г