Сосуд заполнили 50л кислорода, 50л водорода, 50л хлор-водорода. Вычислите объемные доли каждого

газа в смеси..

Ответы на вопрос

Отвечает Смолина Аня.
Найдем суммарный объём. 50+50+50=150 л (Значка объёмной доли нет, поэтому о.д.) О.д. (О2)=V(O2):V(сумм)*100%=33,334%=О.д.(O2)=O.д.(НСl)