Вычислите массу бутанола, который образуется при взаимодействии 20 грамм хлорбутана с 25 граммами

гидроксида калия ( решаете через избыток и недостаток в 2 действия) .​

Ответы на вопрос

Отвечает Ануарбек Самат.

ch3-ch2-ch2-ch2cl + koh = ch3-ch2-ch2-ch2oh + kcl

m(c4h9cl)=20g

m(koh)=25g

M(c4h9cl) = 4*12+9+35.5=92.5 g/mol

n(c4h9cl) = 20/92.5=0.216 mol - недостаток

M(koh) = 39+16+1=56 g/mol

n(koh) = 25/56 = 0.446 mol - избыток

n(c4h9oh)=n(c4h9cl)=0.216 mol

M(c4h9oh)=4*12+10+16=74 g/mol

m(c4h9oh)=0.216*74=15,9~16g

Ответ: 16 грамм.