Яку масу молока 10%жирності і пломбіру 30% жирності треба взяти щоб приготувати 100грамм 20%

розчину новорічного коктейлю помогите пожалуйста очень надо ​

Ответы на вопрос

Отвечает Леонтьев Дима.

Возьмем массу молока за х г, тогда масса пломбира будет равна (100 - х). Составим уравнение жирности:

0.1х + 0.3(100-х) = 100*0.2

0.1х + 30 - 0.3х = 20

-0.2х = -10

х = 50

Получаем, что молока и пломбира надо поровну, по 50г.

Это также можно понять из того, что 20% жирности настолько же далеко от 10%, насколько и от 30%, тогда х/(100-х)=(30-10)/(20-10) => х = 100 - х => х = 50. Но этот метод более про сообразить, если надо четко и достоверно узнать ответ, лучше будет первый способ)