Во сколько раз изменится скорость химической реакции N2 (г)+ 3H2 (г) = 2NH3 (г), если: а) увеличить

давление в 2 раза; б) увеличить концетрацию N2 в 3 раза; в) понизить температуру на 40°С (g=3)?

Ответы на вопрос

Отвечает Тяпкина Вероника.

Увеличение давления в системе в 2 раза равносильно уменьшению объема системы в 2 раза. При этом концентрации реагирующих веществ возрастут в 2 раза. Согласно закону действия масс, начальная скорость реакции равна vн=k·[N2]·[H2]3. После увеличения давления в 2 раза концентрации азота и водорода увеличатся в 2 раза, и скорость реакции станет равна vк=k·2[N2]·23[H2]3=k·32[N2]·[H2]3. Отношение vк./vн показывает, как изменится скорость реакции после изменения давления. Следовательно, vк/vн=k·32[N2]·[H2]3/(k·[N2]·[H2]3)=32.

Ответ: скорость реакции увеличится в 32 раза.