Обчисліть масову частку Кальцію у сполуці CaCO3


Ответы на вопрос

Отвечает Ли Алёша.

Ответ: 40 %

Объяснение:

Mr(CaCO3)=40+12+48=100.

W%(Ca)=n•Ar•100/Mr(CaCO3).

В этом формуле

n-количества атома кальсия.

Ar-атомная масса кальсия.

W%(Ca)=1•40•100/100=40%.