Пентахлорид фосфора массой 2,085 г осторожно внесли в 200 г 15%-ого раствора карбоната натрия, при

этом не наблюдали выделение газа. Запишите уравнение реакции и рассчитайте массовую долю гидрофосфата натрия в полученном растворе.

Ответы на вопрос

Отвечает Саджанова Аделина.

Ключ к решению этой задачи лежит в том, что PCL5 находится в ОЧЕНЬ маленьком количестве. Поэтому невозможно выделения какого либо газа:
n(PCl5)=2,085г208,5гмоль=0,01моль
n(Na2CO3)=30г106гмоль=0,28моль

Вот, аж в 28 раз. Поэтому всё, что выделиться, тут же пойдёт в дело.

Реакция идёт ступенчато без коэффициентов... может даже чуть хаотично..

PCl5+4H2O=H3PO4+5HCl

H3PO4+Na2CO3=Na2HPO4+CO2+H2O

Na2CO3+CO2+H2O=2NaHCO3

Na+ +Cl-

В итоге, обмозговав это всё, мы знаем, что газа не будет. Поэтому продукты этой реакции по-любому должны быть Na2HPO4 NaCl и NaHCO3

Записав исходные вещества и предположительные продукты мы уравниваем.
2PCl5+14Na2CO3+8H2O=2Na2HPO4+10NaCl+14NaHCO3

Ну, дальше, думаю, можно разобраться)