15 г соли хлорида калия растворяли в 85 г воды. процентная концентрация соли в полученном растворе​


Ответы на вопрос

Отвечает Кучеров Тимур.

Ответ:

15 %

Объяснение:

1. Масса раствора:

m(раст.)=m(соли)+m(H₂O)

m(раст.)=15г + 85г = 100г

2. Массовая доля:

ω(соли)=m(соли)÷m(раствора)

ω(соли)=15г ÷ 100г =0,15

ω%(соли)=ω(соли)×100%

ω%(соли)=0,15×100%=15%