Напишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить превращения:А) СІ2 - HCI - MgCl2

– Mg(OH)2 — Mg(NO3)2 – MgSO4-Б) Реакцию №1 рассмотрите с точки зрения окислительно -восстановительной теории.Помогите!!!​

Ответы на вопрос

Отвечает Башара Богдан.

Відповідь:

CI2+H2=2HCI

CI2⁰+2e=2CI⁻║1║ окислитель

H2⁰-2e=2H⁺  ║1║восстановитель

2HCI+MgO=MgCI2+H2O

MgCI2+2KOH=Mg(OH)2+2KCI

Mg(OH)2+2HNO3=Mg(NO3)2+2H2O

Mg(NO3)2+H2SO4=MgSO4+2HNO3

Пояснення: