в 20 г 20% раствора na2so4 растворили 4г глауберовой соли. вычислите массовую долю na2so4 в

растворе. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Лемешко Богдан.

m исходного вещества(Na2SO4) = 20×0,2 = 4 г

m полученного вещества(Na2SO4) = 4+4=16 г

m полученного раствора(Na2SO4) = 20+4 = 24 г

w(Na2SO4) = 16/24 = 0,6667(66,67%)

Ответ: 66,67%