известный минерал X содержит в своём составе кальций. Определите формулу X, если известно, что

массовая доля кальция в нём ровна 40%,а при его разложении выделяется газ, который используется как консервант в пищевой промышлености ​

Ответы на вопрос

Отвечает Автайкин Максим.

Ответ:

Из тех данных что есть подходит кальцит СаСО₃

СаСО₃ = Са + СО₂↑

Mr(СаСО₃) = 100

Mr(Са) = 40

ω(Са) = Mr(Са)/Mr(СаСО₃) = 0,4 или 40%

Объяснение: