Срочно пожалуйста помогите 1. Сколько частиц содержит 1 моль любого вещества? 2. Сколько атомов

азота содержится в 2 моль азота? 3. Вычислите число частиц (молекул и атомов всех видов) по следующим данным: 5SiH4, 3NO2, 4SO2, 2HNO2, 3H3PO4

Ответы на вопрос

Отвечает Нұртаза Асем.

Ответ:1 моль любого вещества содержится число Авогадро, т. е. 6.02*10^23 частиц. Тогда в 2 моль молекулярного азота содержится 2* 6.02*10^23 = 12,04*10^23 молекул, или 2*2* 6.02*10^23 = 24,08*10^23 атомов азота (из формулы).