Массовая доля оксигена у альдегида 18,6% установите молекулярную формулу альдегида


Ответы на вопрос

Отвечает Кокшарова Ксения.

Ответ:

C_5H_{10}O

Объяснение:

Запишем общую формулу альдегидов:

C_nH_{2n}O

Тогда масса такого соединения:

M_{C_nH_{2n}O}=n*M_C+2n*M_H+M_O\\M_{C_nH_{2n}O}=12n+2n+16\\M_{C_nH_{2n}O}=14n+16

Запишем формулу массовой доли кислорода и решим уравнение (18.6% = 0.186):

\omega _O=\frac{M_O}{M_{C_nH_{2n}O}} \\0.186=\frac{16}{14n+16} \\0.186(14n+16)=16\\14n+16=16/0.186\\14n+16=86\\14n=70\\n=5

Подставим значение:

C_5H_{5*2}O\\C_5H_{10}O

Отвечает Стратилатов Евгений.

Ответ:

альдегид C₄H₉CHO

М = 86г/моль

Объяснение:

CₙH₂ₙ₊₁CHO

Mr = 12n+12 + 2n+2+16 = 14n+30

ω(O) = Ar(O)/Mr = 16/(14n+30) = 0,186

Решаем уравнение:

16/(14n+30) = 0,186

2,604n + 5,58 = 16

2,604n = 16 - 5.58 = 10,42

n = 4

альдегид C₄H₉CHO

М = 4*12 + 9 + 12 + 1 + 16 = 86г/моль