СРОЧНО 2. Рассчитайте массу газов, образовавшихся при разложении 320 г воды. 3.Рассчитайте массу

оксида, образовавшегося при разложении 88 г гидроксида алюминия.4. Определите нормальные количества кислорода и водорода, образующиеся при разложении 132 г воды. 5. Определите количество газа, необходимое для сжигания 88 г углерода при сжигании углерода.​

Ответы на вопрос

Отвечает Завгородний Даниил.

Объяснение:

2. Рассчитайте массу газов, образовавшихся при разложении 320 г воды.

320г. хг. уг

2Н2О = 2Н2↑ + О2↑

2×18г/моль. 4×1г/моль 2×16г/моль

Масса водорода равна:

х=(320×4×1)÷2×18=35.6г

Масса кислорода равна:

у=(320×2×16)÷2×18=284.4г

3.Рассчитайте массу оксида, образовавшегося при разложении 88 г гидроксида алюминия.

88г. хг

2Al(OH)3 = Al2O3 + 3H2O

2×78г/моль. 102г/моль

Масса оксида алюминия равна

х=(88×102)÷78×2=57.5г

4. Определите нормальные количества кислорода и водорода, образующиеся при разложении 132 г воды.

n(Н2О)=m÷M=132÷18=7.3моль

n(Н2О)=n(H2)=7.3моль

1/2n(Н2О)=n(O2)=3.65моль

2Н2О = 2Н2↑ + О2↑

5. Определите количество газа, необходимое для сжигания 88 г углерода при сжигании углерода.

C + O2 = CO2

n(C)=m÷M=88÷12=7.3моль

n(C)=n(O2)=7.3моль