Сколько литров кислорода необходимо для полного сгорания пропана объёмом 15 л? Сколько литров

углекислого газа при этом образуется? Объёмы газов измерены при одинаковых условиях.

Ответы на вопрос

Отвечает Быков Слава.

Ответ:

V_{O_2}=75L\\V_{CO_2}=45L

Объяснение:

Запишем уравнение горения:

C_3H_8+5O_2=3CO_2+4H_2O

Так как нам не сказано, что условия нормальные, то молярный объем использовать не можем (так как он при н. у.), решим через стехиометрический закон:

Отношение объемов газов вступивших или получившихся в ходе реакции равно отношению коэффициентов при них:

Запишем для O₂ (коэффициенты берем из реакции)

\frac{V_{C_3H_8}}{V_{O_2}} =\frac{1}{5} \\V_{O_2}=\frac{V_{C_3H_8}*5}{1} \\V_{O_2}=15L*5\\V_{O_2}=75L

Запишем для CO₂: (коэффициенты берем из реакции)

\frac{V_{C_3H_8}}{V_{CO_2}} =\frac{1}{3} \\V_{CO_2}=\frac{V_{C_3H_8}*3}{1} \\V_{CO_2}=15L*3\\V_{CO_2}=45L

※Общий вид закона:

aA+bB=cC+dD

\frac{n_A}{n_B} =\frac{a}{b} \\\frac{V_A}{V_B} =\frac{a}{b} и так для каждой пары