К 74 г раствора щёлочи с её массовой долей, равной 0,12, добавили 14 г щёлочи. Вычисли массовую

долю щёлочи в полученном растворе. CРОЧНО!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Лиманчук Андрій.

Ответ:

Дано:

mp-pa₁ = 74г

W₁ = 0,12

mв-ва₂ = 14г

Найти: W₂ - ?

Решение:

1) mв-ва₁ = 74г * 0,12 = 8,88г

2) mp-pa₂ = 74г + 14г = 88г

3) W₂ = 8,88г/88г * 100% = 10,09% (10,1%)

Ответ: 10,1%