ПОМОГИЖЕ ПРОШУ СРОЧНО!!! 3. Определите количество теплоты, которое выделится при образовании 12 г

MgO в результате реакции горения магния, с помощью термохимического уравнения. 2 Mg + O2 = 2MgO+ 1204 кДж​

Ответы на вопрос

Отвечает Майборода Елизавета.

Ответ:

1)Дано: m(Mg O)=120г. -- Q₁- ? Решение:1. Определим молярную массу оксида магния и его количество вещества в 120г.: M(Mg O)= 24+16=40г./моль n(Mg O)=m(Mg O)÷M(Mg O) =120г.÷40г./моль=3моль 2. Запишем уравнение реакции: 2Mg + O₂ = 2Mg O + 1204к Дж анализируем: а)по уравнению реакции:n(Mg O)= 2моль Q=1204к Дж б) по условию задачи:n₁(Mg O)= 3моль Q=Хк Джв) делаем расчет:Хк Дж=n₁(Mg O)х Q÷n(Mg O)Хк Дж=3моль×1204к Дж÷2моль=1806к Дж3.Ответ: при образовании 120г Mg O в результате реакц…Читать полностью