Рассчитай, чему равна массовая доля (в %)

химического элемента кислорода в розолите 3Ca2SiO4⋅Al4(SiO4)3.    Ответ впиши с точностью до одного знака после запятой. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Коваленко Настя.

Объяснение:

Молярная масса в розолита 3Ca2SiO4⋅Al4(SiO4)3 = 900г/моль

w(O)= n×Ar(O)/Mr(3Ca2SiO4⋅Al4(SiO4)3)= 24×16/900=0.426 или 42.6%