Сколькл малькул содержится в 58г соли K2S


Ответы на вопрос

Отвечает Котик Полина.

Дано:

m(K₂S) = 58 г.

Найти:

N(K₂S) - ?

Решение:

Для начала запишем формулы, которые нам понадобятся:

n = \frac{m}{M}; n = \frac{N}{N_{A} }

Из этого следует, что формула нахождения количества вещества через массу равна формуле нахождения количества вещества через количество частиц:

\frac{m}{M} = \frac{N}{N_{A} }

Найдем молярную массу сульфида калия:

M(K₂S) = Ar(K) * 2 + Ar(S) = 39 * 2 + 32 = 78 + 32 = 110 г/моль

Составим пропорцию и найдем значение N:

\frac{58}{110} = \frac{N}{6,02 * 10^{23} }

N(K₂S) = \frac{58 * 6,02 * 10^{23} }{110} ≈ 3,17 * 10²³ молекул

Ответ: N(KS) ≈ 3,17 * 10²³ молекул