Определите массу оксида алюминия который реагирует с соляной кислотой массой 73 гр. ПОМОГИТП

ПОЖАЛУЙСТА ​

Ответы на вопрос

Отвечает Коваль Влада.

2Al + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2.
n(HCl) = m(HCl) / M(HCl) = 73 г / 36,5 г/моль = 2 моль.
n(Al) = n(HCl) * 2 / 6 = 2 моль * 2 / 6 = 0,67 моль.
m(Al) = n(Al) * M(Al) = 0,67 моль * 27 г/моль = 18 г.
Ответ: m(Al) = 18 г.