Какое количество воды получится в результате реакции 2 г водорода и 24 г кислорода​


Ответы на вопрос

Отвечает Казарина Юлия.

2 H2 + O2 = 2 H2O

M(O2) = 32 г/моль

n = m ÷ M

n(O2) = m(O2) ÷ M(O2) = 24 г ÷ 32 г/моль = 0.75 моль

M(H2) = 2 г/моль

n(H2) = m(H2) ÷ M(H2) = 2 г ÷ 2 г/моль = 1 моль

n(O2) < n(H2) - 0,75 < 1

O2 в недостатке, решаем по нему

n(H2O) = 2n(O2) = 0,75 × 2 = 1.5 моль

Ответ: n(H2O) = 1.5 моль