Решите пожалуйста 1) Cr=Cr2O3=CrCl3=Cr(OH)3=CrPo42)

Sr=SrO=Sr(OH)2=Sr3(Po4)2алюминий=оксид=алюминия=сульфат алюминия=гидроксид алюминия=карбонат алюминия=углекислый газ​

Ответы на вопрос

Отвечает Габов Сергей.

Ответ:

1) 2Cr + 3O2 = 2Cr2O3

Cr2O3 + 6HCl = 2CrCl3 + 3H2O

CrCl3 + 3NaOH = 3NaCl + Cr(OH)3↓

Cr(OH)3 + H3PO4 = CrPO4 + 3H2O

2) 2Sr + O2 = 2SrO

SrO + H2O = Sr(OH)2

3Sr(OH)2 + 2H3PO4 = Sr3(PO4)2 + 6H2O

3) 4Al + 3O2 = 2Al2O3

Al2O3 + 3H2SO4 = Al2(SO4)3 + 3H2O

Al2(SO4)3 + 6NaOH = 2Al(OH)3↓ + 3Na2SO4

2Al(OH)3 + 3CO2 = Al2(CO3)3 + 3H2O

Al2(CO3)3 = Al2O3 + 3CO2↑