Помогите пж очень нужно Дано:m(р-ну)=200gW=40%=0,4V(H2O)=50 мл-------------------------Знайти:W1-?


Ответы на вопрос

Отвечает Вовк Артём.

1) Так как плотность воды равна 1 г/мл, то 50 мл воды  имеют массу 50 г.

m(H₂O) = 50 г

1) Если концентрацию раствора выразить в долях единицы,  то массу растворенного вещества в граммах находят по формуле:

m(в-во) = ω * m(p-p)

где: m(p-p) - масса раствора в граммах,

ω - массовая доля растворенного вещества, выраженная в долях единицы.

2) Обозначим концентрацию нового раствора через ω₁ .

При добавлении воды масса растворенного вещества не изменяется, а масса раствора увеличивается на массу добавленной воды,  то есть на 50 граммов.

На основании всего вышеизложенного составляем уравнение:

ω * m(p-p) = ω₁ * [ m(p-p) + m(H₂O) ]

0,4 * 200 = ω₁ * (200 + 50)

250ω₁ = 80

ω₁ = 0,32 ( или 32% )