Определить возможные химические вещества для следующих пар веществ. составить для них молекулярные,

полные и сокра ющенные ионные уравнения реакций: а) соляная кислота и гидроксид калияБ) азотистая кислота и хлорид бария в) хлорид железа (2) и гидроксид литияГ) сульфат алюминия и нитрат бария ​

Ответы на вопрос

Отвечает Когут Елизавета.

Ответ:

Объяснение:

а) HCl + KOH = KCl + H2O

H(+) + Cl(-) + K(+) + OH(-) = K(+) + Cl(-) + H2O

H(+) + OH(-) = H2O

в) FeCl2 + 2LiOH = 2LiCl + Fe(OH)2↓

Fe(2+) + 2Cl(-) + 2Li(+) + 2OH(-) = 2Li(+) + 2Cl(-) + Fe(OH)2↓

Fe(2+) + 2OH(-) = Fe(OH)2↓

г) Al2(SO4)3 + 3Ba(NO3)2 = 3BaSO4↓ + 2Al(NO3)3

2Al(3+) + 3SO4(2-) + 3Ba(2+) + 6NO3(-) = 3BaSO4↓ + 2Al(3+) + 6NO3(-)

Ba(2+) + SO4(2-) = BaSO4↓