Помогите с химией 8 класс Определи, чему равно значение массовой доли (в %) растворённого

вещества раствора, получившегося при сливании 300 г 20 % и 450 г 45 % растворов серной кислоты. Ответ следует округлить до целых.

Ответы на вопрос

Отвечает Таран Игорь.

1) Если концентрацию раствора выразить в долях единицы,  то массу растворенного вещества в граммах находят по формуле:

m(в-во) = ω * m(p-p)

где: m(p-p) - масса раствора в граммах,

ω - массовая доля растворенного вещества, выраженная в долях единицы.

20% - это 0,2 в долях единицы, а 45% -  0,45

2) Обозначим концентрацию нового раствора через Х.

При смешивании растворов массы растворенных веществ складываются.

На основании всего вышеизложенного составляем уравнение:

0,2*300 + 0,45*450 = Х*(300 + 450)

60 + 202,5 = 750Х

750Х = 262,5

Х = 0,35 ( или 35% )