Разложение нитрата железа(11) идёт следующим образом: 4Fe(NO3)2 → 2Fe2O3 + 8NO2 + Oz Взяли 18 г

нитрата железа(11), при полном его разложении получили 8 г оксида железа(111), 9,2 г бурого газа (NO2). Какова масса полученного кислорода? Ответ запишите числом с точностью до десятых, без единицы измерения. Например: 10.5 Введите целое число или десятичную дробь...

Ответы на вопрос

Отвечает Саенко Александр.

Ответ:

1.способ

Mr(Fe(NO3)2)= 56+(14+3×16)×2=180

Mr(Fe2O3)=56×2+16×3=112+48=160

Mr(NO2)=46

Mr(O2)= 32

18. 8. 9,2. x

4Fe(NO3)2= 2Fe2O3+8NO2+O2

4×180. 2×160. 8×46. 32

если посмотреть то видно что всё поделили на 40

поэтому 32/40 = 0,8

2.способ

18-9,2-8=0,8