При нагревании 6.7 г кислородсодержащего органического вещества природного происхождения с избытком

аммиачного раствора оксида серебра получено 10.8 г осадка. Для сжигания образца этого вещества потребовался объем кислорода, в 1.1 раза превышающий объем выде-лившегося при этом углекислого газа. Опрелелите формулу исхолного вещества и приведите его структурную формулу.

Ответы на вопрос

Отвечает Князева Екатерина.

Ответ:

Вещество - предположительно альдегид. Реакция с оксидом серебра:R-CHO + Ag2O = R-COOH + 2Ag, откуда молярная масса = 120 г/моль (это Вы правильно нашли).Запишем молекулярную формулу вещества в виде CxHyOzТогда уравнение сгорания его предстанет в виде:CxHyOz + O2 ----> xCO2 + y/2H2OКоличество кислорода составит:n(O2) = x + y/4 - 1/2*zПо условию его в два раза меньше, чем суммарное количество CO2 и H2O, т.е.:x + y/2 = (x + y/4 - 1/2*z)*2, Откуда получим x = zМолекулярная формула упрощается:CxHyOxВторое уравнение получим, зная молярную массу:12*x + y + 16*x = 120 ----> 28*x + y = 120Максимальное значение y (количество атомов водорода в молекуле) равно 2*x (для предельного альдегида), откуда мы можем вычислить минимальное значение x:12*x + 2*x + 16*x = 120, откуда x = 4Поскольку получили целое значение х, значит альдегид действительно предельный.Для x = 4 значение у = 8Получаем формулу С4H8O4 Эта формула отвечает реальному веществу - CH2OH-CHOH-CHOH-CHO (одна из изомерных тетроз)

Объяснение: