Какое количество вещества оксида кальция прореагировало с соляной кислотой массой 3,65 г? Какая

масса соли при этом образовалась? Приведите решение задачи и уравнение реакции.

Ответы на вопрос

Отвечает Like Nike.
CaO+2HCl=CaCl2+H2O
M( HCl)=36.5*2=73
M(CaCl2)=111
3.65:73=x:1
x=3.65:73=0.05моль
3.65: 73=y:111
y=(3.65*111):73=5.55г