Вычислить объём газа который образовался при взаимодействии соляной кислоты с цинком массой 40

грамм содержащим 10 % примесей

Ответы на вопрос

Отвечает Якимов Андрей.
2HCl+ Zn=ZnCl2+H2
в условии масса цинка дана техническая( т.к. содержит примеси), для начала нужно найти массу примесей и вычесть ее из массы технической, так мы найдем массу чистого вещества цинка.
m(примесей)=(w(примесей)*m(тех.))/100%
m(примесей)=(10%*40г)/100%=4 г
теперь найдем массу чистого вещества цинка:
m(чистого вещества Zn)=40г- 4г =36г
найдем кол-во вещ-ва цинка: u(Zn)=36/65=0,55 моль
по уравнению: u(H2)=u(Zn)=0,55 моль
найдем объем водорода: V(H2)=0,55*22,4=12,32 л
ответ:V(H2)=12,32 л.